Лор

ФНС

Начало всего крутого

Обновлено сегодня Станция Ди
Olegha
Редактировать

Федерация Независимых Систем

Федерация Независимых Систем или ФНС - Конфедерация, состоящая из нескольких систем, объединённых идеей равенством рас и возможностью их совместного развития и процветания.
  1. История федерации
    1. Начало колониальной эры
    2. Начало эры плазмы
    3. Первый Федеративный кризис
    4. Образование ФНС
    5. Великая галактическая война
    6. Современная ситуация
  2. Внешние отношения
    1. NanoTrasen
    2. Cybersun Industries
    3. Aetherion Dynamics
    4. СССП
  3. Государственное управление
    1. Исполнительная власть
      1. Канцлер
      2. Правительство
      3. Министерства и департаменты
    2. Законодательная власть
      1. Межпланетный сенат
        1. Верхняя палата сената
        2. Нижняя палата сената
      2. Планетные парламенты
      3. Органы местного самоуправления (Континентальные парламенты и тд.)
    3. Судебная власть
      1. Высший суд
      2. Конституционный суд
      3. Верховные планетные суды и тд.
  4. Экономика
    1. Научный сектор
    2. Сырьевой сектор
    3. ВПК
  5. Системы
    1. Солнечная система
    2. Система Тау-Кита
    3. Система Рукав Аполлона
  6. Вооружённые силы ФСН
    1. Военно-Космический флот
    2. Десантные войска
    3. Корпус ССО
    4. Гарнизоны

Не так давно в недалёкой недалёкой галактике

Начало колониальной эры

К 2050 году человечество смогло объединится после долгого противостояния трёх сверхдержав. Власть в руки взял единый общечеловеческий сенат, объединённый идей начала колонизации космоса. К 2057 году на Марсе была основана первая постоянная колония в то время как на Луне к 2060 году населения достигло 1,3 миллиона человека. Однако даже не смотря на активное развитие космических перелётов колонизация шла слишком медленно, однако всё изменилось в 2064 году...

Начало эры плазмы

В 2064 группа учёных смогла обнаружить на Фобосе залежи до этого неизвестного минерала - плазма. Изучение плазмы позволило человечеству в 2074 году впервые произвести перелёт в другую систему с использование блюспейс технологий. Благодаря этому в 2080 году была основана первая колония в системе Тау-Кита. Таким образом уже в конце XXI века плазма стала незаменимым источником энергии.

Первый Федеративный кризис

К 2100 году человечество подходило с таким списком колоний: Марс, Луна, Фобос, Энцелад, Плутон и две планеты в системе Тау-Кита. С расширением границ на тот момент ещё федерации начинали нарастать проблемы. Земля, являвшаяся на тот момент центром федерации, наживалась только за счёт ресурсов прилегающих колоний, что не нравилось населению колоний. Уровень жизни на Земле и в колониях также сильно отличался в пользу Земли. Первые протесты начались в 2103 году, когда на заседании парламента планеты Тау-Кита "b" было вынесено на рассмотрение решение о выходе из состава федерации. Федеральные силы отреагировали быстро, направив на планету 2/3 военного флота и корпус ССО. При их поддержке парламент был разогнан, а власть на планете на 5 лет взял в руки военный губернатор, на планете был введено военное положение. Однако данное действие побудило другие колонии на попытку получить большие права. В 2109 году начались протесты на Тау-Кита "f" и на Плутоне, из за протестов на Плутоне, что на тот момент являлся источником половины плазмы ФНС федеральное правительство применило жестокие меры, приказав местным гарнизонам, подчинявшимся правительству открыть огонь, однако таких оказалось слишком мало. В итоге к концу 2109 года Плутон вышел из подчинения земли, объявив свою независимость, за ним последовали Энцелад и Тау-Кита "f". Только благодаря решительным действиям генерала Василия Нестерова власть федерации сохранилась на Марсе и Луне, силам ССО удалось удержать власть на Тау-Кита "b", а Фобос в отличие от других планет не выступил на стороне противников федерации, из за чего стал единственной колонией, на которой власть не пришлось удерживать силой. По итогу к 2110 году ФНС стояла на пороге гражданской войны, где с одной стороны выступали федеральные силы под командованием Василия Нестерова, а с другой выступала коалиция планет со столицей на Плутоне. С обеих сторон шло наращивание сил, однако если в наземных силах соотношение сторон было 1 к 1, то во флоте превосходство сил федерации было троекратным.

Образование ФНС

Однако федеральное правительство понимало, что начало войны может спровоцировать повторную попытку отделения Марса и Луны из состава ФНС, из за чего в 2114 году был подписан конфедеративный договор, который де-юре закреплял федеративное устройство, однако де-факто федерация становилась конфедерацией с равными правами каждого члена. В 2115 году закончилась реорганизация всех подконтрольных ФНС колоний. Договор в обществе был воспринят неоднозначно. На колониях данный договор встретили почти как независимость, из за чего на Марсе и Луне каждый год празднуется День Конфедерализации. На Земле данный шаг встретили в штыке, многие граждане Земли считали, что федерация могла не идти на такой радикальный шаг, создавай децентрализованную систему. Однако напряжение на внешних секторах всё нарастало...

Великая Галактическая Война

К 2120 году ситуация накалилась до предела, против ФНС в прилегающей системе неожиданно была образована новая республика - СССП. Новообразованная республика выступила на стороне коалиции планет, однако даже так соотношения в силе флота была 3 к 2 в пользу федерального. Война началась в 2121 году, когда силы коалиции планет опасаясь первого удара решили нанести мощнейший удар по второй по добыче плазмы планете - Фобосе. Удар был нанесён неожиданно, однако основное соединение флота федерации успело на помощь. Над Фобосом завязалось тяжёлое сражение, на стороне ФНС выступило 3 дредноута класса "Федерация", 2 корабля-носителя класса "Терра", 5 линейных крейсера класса "Зима" и 12 тяжёлых крейсера класса "Норд". Против них коалиция выставила 1 флагманский дредноут класса "Сопротивление", 3 корабля-носителя класса "Плутон", 2 линейных крейсера класса "Ультра" и 8 тяжёлых крейсера "Виктория". Итогом сражения стала победа сил ФНС за счёт преимущества в орудиях, однако потери коалиции не стали критическими, ведь командующий силами коалиции был Шалииз-Акишан (первый унатх на такой высокой должности), который во время вывел основные силы флота на безопасные рубежи под прикрытие орбитальных станций, из за чего погоня стала невозможно. Потери коалиции составили: 1 корабль-носитель, 1 линейный крейсер и 3 тяжёлых крейсера. Другие корабли были либо серьёзно повреждены либо отступили раньше начала основного сражения. Вторым сражением стало сражение за Тау-Кита "b", когда против 4 тяжёлых крейсеров и 1 линейного крейсера выступили силы СССП в количестве 2 кораблей-носителей, 3 линейных крейсера и 8 тяжёлых крейсеров. Сражение за Тау-Кита "b" закончилось полной победой сил СССП из за полного количественного превосходства над силами ФНС, однако десантная операция СССП провалилась из за молниеносного реагирования корпуса ССО ФСН под командованием Элрика Гадова смог полностью отразить 2 попытки десанта. После провала десантных операций командование СССП решило установить блокаду над планетой, из за чего этот костяк сил флота не смог принять участие в решающем сражении. К 2123 году война подходила к кульминации. Силы обоих сторон были на пределе, однако в общих чертах война складывалась в пользу ФНС, ведь те смогли довольно просто после победы на Фобосе захватить Энцелад, из за чего Плутон, являвшийся центром коалиции оставался почти без прикрытия. В этот момент командование коалиции решилось на отчаянный шаг, по их идее совместный удар с двух сторон флота СССП и флота коалиции должен заставить флот ФНС разделится, из за чего у флота коалиции появится шанс разгромить половину флота ФНС и попробовать осадить Марс, в случае же взятия Марса война по факту будет окончена, ведь почти 60% промышленного производства находилось там. Начало операции было запланировано на вторую треть 2123 года. Со стороны ФНС план был другой. В этот момент в игру и вступает NanoTrasen, та за время войны смогла сильно вырасти за счёт грантов на военные разработки, из за чего смогла предоставить ФНС технологию блюспейс-артиллерии, данная технология хранилась в жесточайшем секрете. Данная артиллерия была установлена только на одном дредноуте, который был развёрнут возле Марса. Планом ФНС стало используя блюспейс-артиллерию уничтожить флагманский корабль коалиции, после чего добив силы флота быстрым ударом нейтрализовать сопротивление Плутона. Операция ФНС началась раньше чем операция коалиции. За 2 недели до начала наступления флагман сил коалиции был уничтожен мощнейшим ударом блюспейс-артиллерии, после чего в космическое пространство вошли силы флота ФНС. Учитывая полную потерю командования и хаос, который наступил после этого, битва за Плутон стала расстрелом беззащитного флота коалиции. Только пятая часть сил коалиции смогла сбежать из той бойни в систему Тау-Кита. После такого разгрома коалиция подписала полную капитуляцию, а СССП вышел из войны на условии белого мира. Остатки сил коалиции отступили вместе с СССП. Таким образом война закончилась полной победой сил ФНС, однако ужасающие последствия осады Тау-Кита "b" и битвы за Плутон надолго останутся в памяти населения.

Современная ситуация

На данный момент ФНС ещё не полностью восстановился после войны. Новым конфликтом стало противостояния влияния с NanoTrasen, которое выросло в период войны. Также оставался незаконченным конфликт с СССП, ведь те выдвигали претензии на сектор Долбур, имеющий в потенциале гигантские запасы плазмы, сравнимые разве только с запасами сектора NT-TA-371, который находится под полным контролем NanoTrasen. Также большой проблемой остаётся сепаратизм Плутона, в котором до сих помнят и чтят идеи независимости. Ну и важнейшей экономической проблемой становится исчерпание запасов плазмы на Плутоне и Фобосе, однако на данный момент их компенсировали запасы в системе Рукав Аполлон.

Внешние отношения

NanoTrasen

Отношения с NT на данный момент довольно тяжёлые, после подписания секретного договора о установке блюспейс-артиллерии на дредноут ФНС влияние NanoTrasen стало стремительно расти. Уже к концу 2150 года NanoTrasen подмял под свой контроль множество систем, смог основать свой флот, который в плане технологий превосходил корабли ФНС. К 2226 году отношения остаются напряжёнными из за почти полной доминации NT на рынке плазмы, что создаёт почти полную зависимость всех секторов экономики от отношений с NT, также довольно часто обнаруживаются косвенные следы NanoTrasen в участии и спонсировании сепаратистов и диверсиям на планетах ФНС с запасами плазмы.

Cybersun Industries

Отношения с данной организацией являются дружественными. Данная организация имеет множество контрактов с министерством обороны и гражданскими организациями, занимая важную часть рынка ФНС. Имеет также немалое влияние в нижней палате парламента. В отличии от NanoTrasena проявляет лояльность к правительству ФНС что и даёт им многие привилегии на территории конфедерации.

Aetherion Dynamics

Предоставляя ФНС самое передовое вооружение Аetherion Dynamics занял место под солнцем в ВПК, предоставляя передовое вооружение для флота и армии ФНС поддерживая их боеспособность в особенности с учётом роста напряжения между ФНС и СССП.

СССП

Отношения с СССП носят почти враждебный характер, если и были надежды на создание добрососедских отношений после конца ВГВ, то после инцидента у Долбура отношения стали ярко агрессивными, торговых связей нет, а все дипломатические встречи приостановлены, часто на границах происходят небольшие инциденты с боестолкновениями нескольких малых кораблей.

Государственное управление

Исполнительная власть

  • Канцлер - Высшее исполнительное лицо государства, избирается нижней палатой сената на 4 года. Имеет возможность назначать министров после их утверждения верхней палатой сената. Самым известным канцлером является Ройс Ричардсон, при его правлении была окончена Великая Галактическая Война.
  • Правительство - высший коллегиальный исполнительный орган государственной власти, который управляет страной и отвечает за реализацию внутренней и внешней политики. Состав назначается канцлером и утверждается верхней палатой сената.
  • Министерства - это ключевые органы государственного управления, каждый из которых отвечает за реализацию политики и контроль в определённой сфере.

Законодательная власть

  • Межпланетный сенат - высший законодательный орган и парламент, объединяющий представителей различных миров, систем и секторов.
    • Верхняя палата сената - это верхняя палата сената, которая проверяет и одобряет законы, принятые нижней палатой, а также решает вопросы глобального уровня: утверждает изменения границ секторов, назначает высших судей и принимает решения об использовании флота и армии за рубежом. Его называют палатой систем, так как в него входят представители от каждой системы ФНС.
    • Нижняя палата сената - это нижняя палата сената, которая представляет интересы граждан. Её главные задачи - принятие законов, контроль за работой правительства и назначение высших должностных лиц.
  • Планетарные парламенты - это однопалатные представительные органы власти, которые принимают местные законы и бюджет.
  • Органы местного самоуправления - это выборные органы, которые самостоятельно решают вопросы местного значения: управляют муниципальной собственностью, формируют бюджет, утверждают местные налоги и обеспечивают жизнедеятельность населения

Судебная власть

  • Высший суд - высший судебный орган. Он решает наиболее сложные споры, выступает последней инстанцией для обжалования решений нижестоящих судов, а также осуществляет надзор за судебной системой и даёт разъяснения законов для всех федеральных судов.
  • Конституционный суд - высший судебный орган, который проверяет законы и нормативные акты на соответствие Конституции. Он судит не людей, а сами законы, защищая базовые права граждан и верховенство Конституции.
  • Верховные планетные суды - это высшие судебные инстанции общей юрисдикции в составе Федерации Независимых Систем. Они выступают в качестве апелляционных, кассационных и надзорных инстанций для районных и городских судов, а также рассматривают особо сложные уголовные, гражданские и административные дела как суды первой инстанции.

Экономика

Научный сектор

Все блюспейс технологии находятся под полным контролем NanoTrasen. NT спокойно и жестоко подавляет любые попытки создать конкуренции выкупая или финансово уничтожает такие компании. Однако помощь оказывает Cybersun Industries, помогая ФНС в развитии собственных технологий в обход NT.

Сырьевой сектор

Сырьевой сектор в большей части полагается на государственные корпорации, однако в добыче плазмы 90% занимает NanoTrasen. Как говорят некоторые геологи, ФНС обладает возможностью обеспечить сырьевой суверенитет, однако технологическая отсталость по сравнению с NT в области добычи плазмы не позволяет добить этого.

ВПК

Благодаря контрактам с Cybersun Industries и Aetherion Dynamics вооружённые силы ФНС с каждым годом всё быстрее нагоняют в технологическом развитии флот NanoTrasen.

Системы

Солнечная система

Солнечная система является центральной системой ФНС, считаясь административным и промышленным центром конфедерации.

  • Земля - Центральная планета ФНС, является административным центром ФНС. На 2226 году все производственные мощности были перенесены на Марс. В данный момент Земля является домом для элиты ФНС.
  • Марс - Густонаселённая планета, на данный момент население уже составляет более 9 млрд. живых существ, основой населения считаются люди, хотя такие расы как Унатхи и Вульпканины тоже имеют не малое представительство на планете, однако каждый год также растёт влияние представителей КПБ. Экономический центр ФНС
  • Луна - Шахтёрский спутник Земли. Основным направлением развития является добыча полезных ископаемых, однако плазмы обнаружено там не было.
  • Венера - Молодая колония ФНС, на данный момент на планете нашли не малые запасы плазмы, однако их добыча осложнена климатическими условиями планеты.
  • Энцелад - Важная планета для ксенобиологии и всего научного развития в целом, является научным центров ФНС. Вместо построение единого города имеет на своей поверхности множество малых научных городков разного специалитета
  • Фобос - Бывшая вторая по запасам плазмы планета на всё ФНС, сейчас запасы плазмы почти исчерпаны из за чего многие существа покидают планету в поисках лучшей жизни в других мирах
  • Плутон - Бывшее "Эльдорадо" ФНС, на данный момент планета преступности, власть в которой не редко берут в руки синдикаты. Уровень преступности сверхвысокий из за прошлого планеты, ведь многие группировки, раньше содействующие коалиции планет сейчас ушли в криминал.

Система Тау-Кита

Система Тау-Кита является второй по важности после солнца для ФНС, на данный момент в основном развивается как сырьевой придаток для солнечной системы.

  • Тау-Кита "b" - Холодная планета раньше богатая запасами плазмы, однако в данный момент сектор развития сместился на попытку создать высокотехнологичную систему для переработки плазмы на подобии тех, что есть у NT, однако из за действий некоторых подозрительных лиц, совершенно точно никак не связанных с одной из корпораций данные попытки не приносят нужного результата уже второе десятилетие.
  • Тау-Кита "f" - Тёплая планета с хорошим климатом, после колонизации стала аграрной передовой планетой на которой выращивается почти вся продукция ФНС.
  • Тау-Кита "g" - Молодая колония, основанная всего несколько лет назад, на данный момент направленностью является поиск и добыча плазмы.

Система Рукав Аполлона

Огромная система находящаяся рядом с Фронтиром, в ней зафиксированы аномальное количество артефактов, а также более активное проявление аномалий. Также в данном секторе часто замечаются ошибки в работе блюспейс технологий что привлекает внимание деятелей науки почти всех организаций в галактике.

Вооружённые силы ФНС

Военно-Космический флот

Даже после конца великой галактической войны ФНС не прекратило развитие своего флота, из за чего в количестве флот ФНС является самым большим флотом галактики с которым по количеству кораблей может соперничать только флот СССП. Однако в технологическом плане флот ФНС отстаёт по развитию от флота NT. По последним данным до сих пор единственным кораблём, обладающим блюспейс артиллерией у всего флота ФНС является устаревший дредноут "Хиросаку", который кроме блюспейс артиллерии не имеет новых систем из за чего большую часть времени не покидает орбиту Марса.

Десантные войска

Десантные войска являются особым видом подразделений армии конфедерации. В данный род войск отбирают только добровольно людей, что решили отдать свою жизнь служению конфедерации, минимальный срок контракта в десантных войсках - 10 лет. Десантные войска в мирное время имеют военные базы на Луне и на Тау-Кита "f". В военное время подразделения десантных войск прикрепляются к своим флотам.

Корпус ССО

Элитное подразделение размещаемое на Тау-Кита "b". Набирается из солдат десантных войск, которые проявили особые успехи на службе конфедерации. Данный корпус занимается задачами особой важности и имеет в подчинении свой собственный небольшой флот в составе 1 корабля-носителя, 2 линейных крейсеров и 4 тяжёлых крейсеров.

Гарнизон

90% наземных сил ФНС является гарнизоны. Службу в гарнизонах проходят срочники. Гарнизоны занимаются поддержанием стабильности на планетах.

Похожие страницы

Что-то не так на странице?